Музей Л.Н. Толстого в Москве покажет работы Елизаветы Бём

29.03.2023

Музей Л.Н. Толстого в Москве покажет работы Елизаветы Бём
Выставка о жизни и творчестве художницы приурочена к 180-летию со дня ее рождения, рассказали в пресс-службе учреждения.

Открытие экспозиции состоится 30 марта. В нее включили работы Бём из музейной коллекции: книжные иллюстрации, портреты толстовских героинь Анны Карениной, Кити и Катюши Масловой и др. Также на выставке можно увидеть портреты Льва Толстого, живопись и графику, фотоснимки, переписку художницы и писателя, книги и др.

Елизавета Бём (1843-1914) — уроженка Петербурга, выпускница Рисовальной школы Общества поощрения художников. Первые работы — сценки из крестьянской жизни — создала в имении под Ярославлем, где провела детство.

После знакомства с Толстым сотрудничала с издательством «Посредник», для которого иллюстрировала его произведения, книги Тургенева, Гаршина, Короленко и др. Писала акварельные женские образы из романов Толстого, печатавшиеся на открытках. Также иллюстрировала сказку «Репка», журналы «Игрушечка» и «Малютка», книги Лескова и Крылова. Создала альбомы открыток и детские альбомы с пословицами и поговорками в силуэтах.

С ухудшением зрения художница перестала работать в технике силуэтов. Она начала создавать эскизы для посуды из стекла. Предметы по ее рисункам имели огромный успех на Экспо в Чикаго и Париже. Позже новый вид печатной графики позволил выпускать ее оригинальные открытки большими тиражами.

В начале XX века работы художницы приобрели широкую популярность в Европе и США: перепечатывались ее силуэты и награждались ее работы.

В последние годы Бём работала над знаменитой «Азбукой», выпущенной в Париже в 1913–1914 гг. Художница скончалась за неделю до начала Первой мировой войны. Ее похоронили рядом с мужем в Петербурге. Могила утрачена.

Фото: Е.М. Бём, 1887 / пресс-служба Музея Л.Н. Толстого