Россияне старше 55 лет чаще молодежи интересуются музеями — исследование

29.03.2023

Россияне старше 55 лет чаще молодежи интересуются музеями — исследование
К таким выводам пришли авторы исследования Аналитического центра НАФИ об отношении граждан РФ к музеям, предоставленного газете «Культура».

85% опрошенных россиян заявили об интересе к музеям разной тематики. Чаще об этом сообщали граждане старше 55 лет. 13% сообщили, что не интересуются музеями и другими учреждениями культуры. Среди них — 21% россиян 25-34 лет и только 5% граждан категории 55+.

Самыми востребованными оказались музейные парки (39%), художественные (39%) и исторические (38%) музеи. Технические интересуют 30% респондентов, краеведческие — 28%, необычные — 27%, естественнонаучные — 24%. Меньше всего внимания уделяют литературным музеям (19%) и мемориальным квартирам деятелей культуры и науки (14%).

При этом представители группы 55+ в два раза чаще сограждан 18-24 лет интересуются художественными (64% и 31%), историческими музеями (53% и 22%) и музейными комплексами под открытым небом (53% и 20%). Россиян 35-44 лет больше привлекают естественнонаучные (32%) и технические (33%) музеи, а также музеи-квартиры (17%).

Более трети респондентов (38%) приобщают к музейной культуре детей и внуков 4-14 лет. Чаще всего это делают люди среднего возраста (54%) и люди старшей возрастной группы (42%).

Исследование «обнажило серьезный межпоколенческий разрыв в восприятии национального культурного кода и его элементов», отмечается в документе. В представлении россиян до 35 лет общее культурное поле формируется на базе музыки, архитектуры и видеоиндустрии. Для людей старше 55 лет в его основе — литература и изобразительное искусство. Также представители второй возрастной категории намного чаще посещают музеи.

«Чтобы нивелировать эту разницу, учреждения культуры должны трансформировать парадигму собственного развития и привносить в свою деятельность больше новых форматов, в том числе основанных на информационных технологиях. Диджитализация культуры и создание интерактивных музеев, переход от строгих регламентов и правил к концепции свободных пространств позволит заметно повысить интерес к ним со стороны молодежи», — прокомментировала итоги исследования глава Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева.

Опрос проведен в марте 2023 года. В нем участвовали 1600 совершеннолетних граждан РФ, репрезентирующих население России по данным Росстата.

Фото: пресс-служба НАФИ