Российские кинотеатры и стриминги пополняют каталоги азиатским кино

27.03.2023

Российские кинотеатры и стриминги пополняют каталоги азиатским кино
Традиционные и онлайн-кинотеатры в РФ пытаются привлечь зрителей фильмами и сериалами из Японии, Южной Кореи и Китая, пишет «Ъ».

Кинокартины из этих стран регулярно показывают в сетях «Москино» и «Каро». В апреле «Каро» выпустит китайский и корейские фильмы, в том числе хоррор «Призрак у озера». Представители сети объяснили тренд всплеском интереса к культуре стран Азии, в особенности к K-pop (корейской поп-культуре), а также стремлением корейских и японских кинопроизводителей выйти на мировой рынок. Хотя «Каро» регулярно показывает новые и культовые проекты из Азии, по кассовым сборам обычно лидируют российские фильмы, отмечает издание.

Аналогичная тенденция отмечается на стримингах. Информацию подтвердили в Start, Kion и «Кинопоиске». В Okko отметили рост корейского контента за год в два раза. В ivi рассказали о планах выпуска эксклюзивных корейских дорам. 

При этом участники рынка в беседе с изданием отметили, что зрители идут в кино или на стриминги на уже известные по пиратским копиям фильмы, аниме и сериалы. 

Фото: кадр из аниме «Мой сосед Тоторо»