Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры

22.03.2023

Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры
Президент России Владимир Путин в среду, 22 марта, вручил премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Глава государства также наградил молодых деятелей искусства. Торжественная церемония прошла в Кремле.

Премии получили скульптор Екатерина Пильникова, режиссер Айдар Заббаров, а также артист балета Сергей Полунин.

Премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества досталась руководителю коллектива народного творчества «Радость» Виктору Гоцуленко, а также художественному руководителю ансамбля танца «Радость» Ларисе Феоктистовой.

«Уже несколько десятилетий они занимаются сохранением и популяризацией среди детей народной хореографии. Их коллективы — один в Крыму, на юге, другой на севере, на Кольском полуострове, в Мурманске это востребованные школы эстетического и духовного развития, обучение в них прошли уже более шести тысяч ребят», — отметил президент.

В завершение церемонии Владимир Путин отметил, что о каждом из лауреатов премии можно долго рассказывать, однако никакие слова не скажут о них больше, чем их творчество.

«Вклад бескорыстный, имеющий исключительную художественную и просветительскую ценность. Он озарен истинным талантом, огромным трудолюбием и безграничной любовью к родной стране и к нашим людям — тем, что объединяет все поколения мастеров театра и кино, изобразительного, музыкального искусства России», — сказал президент.



Фото: Kremlin.ru