В горном районе Ингушетии проведут археологические раскопки

21.03.2023

В горном районе Ингушетии проведут археологические раскопки
В Ингушетии пройдут археологические раскопки на территории самого древнего в России христианского храма Тхаба-Ерды и средневекового замкового комплекса Вовнушки, расположенных в Джейрахском районе республики, передает ТАСС.

Об этом рассказал во вторник глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Раскопки планируется начать в конце марта при участии специалистов и ученых Ингушетии.

Реставрационные работы на указанных объектах будут завершены в мае 2024 года к праздничным мероприятиям по случаю 100-летия государственности Ингушетии.

«Вместе с Минкультуры России и благотворителями запланировали большую работу по восстановлению архитектурных памятников средневековой Ингушетии; комплексный план рассчитан на 5-10 лет. По итогам встречи было заявлено о реконструкции группой «Сафмар» порядка 10 объектов культурного наследия и башенных комплексов, в первую очередь тех, что находятся под угрозой исчезновения: Обн-Хо, Кели, Пуй. Уже начаты работы по реконструкции комплексов Ний, Морч и Харпи, открыть их после реставрации планируем до конца 2023 года», — рассказал глава региона.

В Джейрахском районе республики побывала рабочая группа Министерства культуры России во главе с замминистра культуры Сергеем Обрывалиным.


Фото: Pixabay.com