Номинация «Заповеданное Кенозерье» войдет в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

21.03.2023

Номинация «Заповеданное Кенозерье» войдет в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Кенозерский национальный парк в Архангельской области, претендующий на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, подходит к завершающей стадии номинирования.

Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО подтвердил, что номинационное досье объекта «Заповеданное Кенозерье» является полным и соответствует международным требованиям.

Разработку номинации вели специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева совместно с сотрудниками Кенозерского национального парка.

Процесс номинирования стартовал в 2014 году, когда парк был включен в российский предварительный список объектов Всемирного наследия.

В дальнейшем парк посетят члены оценочной миссии международных экспертов ИКОМОС. Если миссия пройдет летом 2023 года, то с высокой степенью вероятности «Заповеданное Кенозерье» будет вынесено на рассмотрение комитета в 2024 году.

На территории Кенозерского парка сохранилось более 30 деревянных часовен и церквей XVI-XIX веков, которые позволяют увидеть историю развития архитектуры Русского Севера.


Фото: Институт Наследия