Ольга Любимова открыла выставку «Небесное воинство. Образ и почитание» ​

16.03.2023

Ольга Любимова открыла выставку «Небесное воинство. Образ и почитание» ​
Министр культуры России Ольга Любимова открыла выставку «Небесное воинство. Образ и почитание» в Музеях Московского Кремля, передает пресс-служба Министерства культуры России.

Выставка открылась в залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы в Московском Кремле. Проект посвящен образам святых воинов в религиозной культуре и светском искусстве.

В экспозицию вошли шедевры собрания Музеев Московского Кремля, коллекций Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Эрмитажа, Музея русской иконы им. Михаила Абрамова. В числе уникальных экспонатов, представленных на выставке, древнейший памятник Успенского собора Московского Кремля, двусторонняя икона с образами Богоматери Одигитрии и святого великомученика Георгия.

«Столь крупные экспозиционные проекты создаются не второпях и не спонтанно. Возможно, и этот задумывался совершенно в другой обстановке, с другим посылом. И тем промыслительнее открывать эту выставку сегодня: встречаться с уникальными образами святых и шедеврами иконописи, которые многие десятилетия не выставлялись или впервые предстают перед нами», — сказала на открытии Ольга Любимова.

Выставку можно посетить до 20 августа.


Фото: пресс-служба Минкультуры России