В МГАХИ им. Сурикова обсудили креативные индустрии и бизнес

16.03.2023

В МГАХИ им. Сурикова обсудили креативные индустрии и бизнес
На круглом столе по социокультурным аспектам взаимодействия творческих индустрий и бизнеса выступила замминистра культуры РФ Надежда Преподобная, сообщила пресс-служба ведомства.

По ее словам, все возможности вузовской науки надо использовать для усиления креативной экономики РФ. Сегодня она делает вклад в основу отрасли, которую составляют перспективные проекты в сфере культуры, создаваемые в вузах. Преподобная предложила активнее внедрять результаты научных изысканий вузов в реальную экономику, чтобы ускорить инновационное развитие России.

В стране создается экосистема развития творческих индустрий. Концепции их развития до 2030 года предполагает реализацию 42 стратегических инициатив.

В прошлом году в регионах заработали 26 центров прототипирования, представляющих собой проектные бюро с оборудованием и макетами для студентов, предпринимателей и др. Также открылись 35 школ креативных индустрий, учениками которых стали уже более 4 тысяч детей и подростков. До конца этого года запустят еще 32 ШКИ. В 74 регионах работают творческие лаборатории «Гений места», а в 85 регионах — 91 инклюзивная творческая лаборатория для людей с инвалидностью. 

Фото: пресс-служба МГАХИ им. Сурикова