Вышел авторский курс одного из лучших звукорежиссеров России Марии Соболевой

14.03.2023

Вышел авторский курс одного из лучших звукорежиссеров России Марии Соболевой
Российский музыкальный союз (РМС) и Институт современного искусства (ИСИ) в рамках совместного проекта представили авторский курс одного из ведущих звукорежиссеров России Марии Соболевой.

Курс «Запись камерных коллективов от "А" до "Я"» будет проходить в Москве с 3 по 30 апреля 2023 года, рассказали организаторы.

Авторский курс создан для профессиональных звукорежиссеров. Занятия в рамках курса будут проводиться два раза в неделю в очном либо дистанционном формате. В программу курса входят темы, связанные с микрофонными решениями для различных исполнительских составов, подготовкой и проведением записи, работой с нотным текстом, монтажом в разных средах и другими вопросами.

Запись на курс осуществляется на странице проекта на сайте РМС.

Мария Соболева — профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, профессор ИСИ, профессор Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова, председатель Гильдии звукорежиссеров РМС, член жюри Международной премии за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки «Чистый звук».

В профессиональной биографии Марии Соболевой — работа на Всесоюзной студии грамзаписи Фирмы «Мелодия», в студии Государственного музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки, в компании «Русский компакт-диск». В 2004–2008 гг. она была главным звукорежиссером Московского театрально-концертного центра Павла Слободкина, в 2001–2010 гг. — заведующей кафедрой звукорежиссуры Российской академии музыки им. Гнесиных, затем возглавила кафедру звукорежиссуры в ИСИ.

Мария Соболева работала с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Ф. Светланова, Московским государственным академическим симфоническим оркестром, Московским синодальным хором и хором Сретенского монастыря, Государственным квартетом им. Бородина и многими другими коллективами. Она работала с Мишелем Леграном, Владимиром Ашкенази, Вячеславом Артемовым, Леонидом Десятниковым, Алексеем Козловым, Игорем Бутманом, Тамарой Гвердцители и другими известными артистами и композиторами.


Фото: РМС