В РСПП прошел Форум промышленного дизайна

13.03.2023

В РСПП прошел Форум промышленного дизайна
Отечественные компании призвали активнее сотрудничать со студиями промдизайна для повышения прибыли, а госинституты — стимулировать спрос на их услуги.

В начале дискуссии модератор, глава комитета РСПП по инвестполитике Игорь Вдовин привел результаты опроса, проведенного к форуму: 65% предприятий с выручкой от 10 млрд рублей назвали вклад промдизайна в бизнес конкурентным преимуществом. Системные вложения в это направление увеличивают рост бизнеса в два раза, но о готовности регулярно инвестировать в дизайн заявили только 5% респондентов.

Глава комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский назвал промдизайн одним из базовых элементов создания бренда и серьезной частью его стоимости. Он является важным нематериальным бизнес-активом в качестве интеллектуальной собственности (промышленных образцов, товарных знаков, объектов авторского права), которую необходимо грамотно охранять.

В Союзе дизайнеров РФ для стимулирования рынка промдизайна разработали план, включающий создание координационного совета, учреждение премий, расширение функционала платформ для дизайнеров, введение инструментов поддержки экспорта.

Участники форума положительно оценили существующие варианты господдержки отрасли, включая субсидию, стимулирующую спрос на разработку дизайна. Также поступило предложение изменить порядок ее назначения с учетом «права на обоснованный риск», связанный с творческим характером создания дизайна. 

Многие участники поддержали включение требований по промдизайну в ГОСТы. Также прозвучали предложения о вычете расходов на это направление из налогооблагаемой базы; создании бюджетных механизмов для проведения исследования и продвижения — начальных этапов дизайн-проектирования, пока не заложенных на уровне предприятия; изменении нормативных документов с целью привлечения к работе художественных вузов.

Ключевые предложения участников внесут в итоговую резолюцию форума и направят в правительство РФ. 

Фото: Дмитрий Новиков / пресс-служба РСПП