Лента «Всё везде и сразу» стала триумфатором «Оскара»

13.03.2023

Лента «Всё везде и сразу» стала триумфатором «Оскара»
Кинокартина получила награды за лучший фильм и лучшего режиссера. Список лауреатов опубликован на сайте премии.

Научно-фантастический фильм «Всё везде и сразу» признан лучшим на 95-й церемонии вручения «Оскара». Всего в его копилке — семь статуэток, включая одну из главных наград за режиссуру, которую забрали постановщики Дэн Кван и Дэниел Шайнерт.

Исполнительница главной роли Мишель Йео получила приз как лучшая актриса. Она стала первой обладательницей награды азиатского происхождения. Джейми Ли Кёртис и Ке Хюи Куан удостоились наград как лучшие актриса и актер второго плана. Также фильм отметился победами в категориях за оригинальный сценарий и монтаж.

«На Западном фронте без перемен» стал лучшим среди иностранных фильмов, «Пиноккио Гильермо дель Торро» — среди анимаций, «Навальный» — среди документалок. Брендан Фрейзер стал лучшим актером. Фильм «Говорят женщины» отметился призом за адаптированный сценарий. Сиквел «Аватара» — за спецэффекты. «Ваканда навеки» — за костюмы. 

В категории документальных короткометражек победил индийский проект «Заклинатели слонов». В ней же участвовала лента «Выход» якутских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых.

Фото: кадр из фильма «Всё везде и сразу»