Создатели фильма «Нюрнберг» посвятили картину композитору Эдуарду Артемьеву

11.03.2023

Создатели фильма «Нюрнберг» посвятили картину композитору Эдуарду Артемьеву
Создатели фильма «Нюрнберг» посвятили ее памяти народного артиста России, композитора Эдуарда Артемьева. Об этом рассказал режиссер фильма Николай Лебедев, передает ТАСС.

«Нюрнберг» — одна из последних картин, над которой работал композитор Эдуард Артемьев.

«Эдуард Николаевич был совершенно невероятным в работе, фантастическим. Мы — все, кто работал и общался с ним, — его очень любили, ценили и продолжаем любить. Мы даже не стали помещать его фамилию в титрах в траурную рамку, потому что у Артемьева нет и никогда не было рамок, он был бесконечен, как музыка, которую писал. Но фильм посвящен его памяти», — приводит агентство слова Лебедева.

По словам режиссера, Артемьев согласился стать автором музыки к фильму сразу после того, как посмотрел картину в рабочей сборке. Лебедев сообщил, что фильм произвел на Артемьева очень большое впечатление.

Режиссер добавил, что Артемьев тщательным образом писал музыкальные номера отдельно к каждой сцене.

«Артемьев очень точно понимал, как музыка в кино работает в сочетании с остальными компонентами, что она не должна выбиваться из общего ряда или, что называется, тянуть одеяло на себя», — рассказал режиссер.

Премьера фильма «Нюрнберг» состоялась 2 марта. Картина рассказывает о Нюрнбергском процессе — суде, который получил название Процесс Века. В актерский состав картины вошли Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Алексей Бардуков, Игорь Петренко и другие.


Фото: кадр из фильма «Нюрнберг»