В российский прокат выйдет фильм к 90-летию Тарковского «Боже! Чувствую приближение Твое!»

10.03.2023

В российский прокат выйдет фильм к 90-летию Тарковского «Боже! Чувствую приближение Твое!»
В российский прокат выйдет документальный фильм «Боже! Чувствую приближение Твое!», посвященный 90-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского.

Картина выйдет в прокат 6 апреля, рассказал один из создателей фильма, депутат Госдумы, народный артист РФ Николай Бурляев.

«Через несколько дней, 16 марта, в самом главном кинотеатре России «Октябрь» состоится премьера фильма к 90-летию Андрея Арсеньевича Тарковского под названием «Боже! Чувствую приближение Твое!», — рассказал Бурляев.

По словам режиссера, показы фильма пройдут в кинотеатрах 51 региона страны. Бурляев назвал фильм одним из главных в своей жизни.

«Это один из самых главных фильмов в моей жизни, к нему я шел 62 года, с тех пор как увидел этого человека на съемках фильма «Иваново детство». Тарковский для России — это то же, что Гёте и Бах для Германии, Данте и Леонардо для Италии, Шекспир для Англии. Это ключевая фигура в русской культуре», — рассказал Николай Бурляев.

Фильм рассказывает о духовной и религиозной сути творчества Тарковского. В основу фильма легли дневниковые записи Тарковского и Бурляева, исполнителя главной роли в фильме «Иваново детство» и «Андрей Рублев».


Фото: Рixabay.com