В РСПП пройдет дискуссия об инвестициях в дизайн

10.03.2023

В РСПП пройдет дискуссия об инвестициях в дизайн
В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) пройдет дискуссия, в ходе которой обсудят, как стимулировать промышленные компании инвестировать в техническую эстетику.

Организаторы встречи отметили, что сегодня крупные промышленные компании почти не инвестируют в дизайн, тогда как именно качественные дизайнерские решения обеспечивают продукту колоссальное конкурентное преимущество.

«Это не только "отличный мех" — внешняя оболочка, когда некая функциональность приобретает оригинальную форму, но и "несколько килограммов вкуснейшего мяса", то есть фундаментальный элемент создания брендов. Промдизайн привносит особые навыки в творческое мышление, которое порождает инновационные бренды, построенные на эмоциональной связи с потребителем», — рассказал председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский.

По мнению главы Комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игоря Вдовина, промышленный дизайн повышает инвестиционную привлекательность продукта и необходим для выхода на зарубежные рынки.

«Дизайн — это одно из условий конкурентоспособности продукта, напрямую влияющее на прибыль любого бизнеса. Если мы хотим наращивать экспорт промышленной продукции в дружественные страны, то недооценивать роль предметного дизайна при разработке новой продукции достаточно опрометчиво», — отметил Игорь Вдовин.

Участниками встречи станут также заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по экономической политике Денис Кравченко, президент РСПП Александр Шохин, председатель Совета директоров холдинга АО «Синара — Транспортные Машины» Александр Мишарин, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов и другие.


Фото: Jeremy Corbyn/Flickr.com