Объявлен шорт-лист Премии Художественного театра

06.03.2023

Объявлен шорт-лист Премии Художественного театра
МХТ имени А. П. Чехова опубликовал короткий список премии, которую учредил в год своего 125-летия, сообщила его пресс-служба. 

Короткий список первого сезона премии составил экспертный совет.  Победителей определит жюри. Их наградят 27 марта. Премия МХТ вручается в восьми категориях за самые яркие работы, представленные в минувшем году. Она нацелена на поддержку деятелей искусств не старше 35 лет.

В номинации «Кино» в список вошли актеры Лиза Ищенко («Алиса не может ждать») и Никита Кологривый (сериал «Два холма»), а также режиссер Иван Соснин («Далекие близкие»).

В разделе «Театр» номинированы постановщик Андрей Гордин («Хорошо, что я такой»), актрисы Анастасия Белова («БЕСприданница») и Василиса Перелыгина («Гамлет in Moscow»).

Певицы Альбина Латипова, Наталия Ляскова, Алена Верин-Галицкая получили номинации в «Опере»; танцовщики Ильдар Гайнутдинов, Алексей Путинцев и Елизавета Кокорева — в «Балете».

В категории «Литература» в шорт-лист попали Ислам Ханипаев с романом «Холодные глаза», Ася Володина с «Протагонистом» и Алексей Колесниченко со сборником стихов «Последний случай».

В категории «Современное искусство» номинировали Вову Перкина за экспозицию «День Утописта», Джоли Алиен за выставочный проект «Сухая крапива», Евгения Музалевского за выставку «Как поймать мотылька?». 

В «Классической музыке» выделили арфистку Софью Кипрскую, скрипачек Дарью Ушакову и Анну Савкину, а в «Современной академической музыке» — композиторов Романа Жаурова (Reverb), Марка Булошникова (звуковая инсталляция «Мгновения»), Егора Савельянова («Гидра»).

Фото: пресс-служба МХТ им. Чехова