Пермская художественная галерея закроется в октябре

05.03.2023

Пермская художественная галерея закроется в октябре
С этого времени начнется переезд экспонатов из Спасо-Преображенского собора в новое здание, которое возводится в культурном пространстве «Завод Шпагина». Об этом ТАСС рассказала министр культуры Пермского края Алла Платонова.

До октября постоянную и временные экспозиции Пермской художественной галереи можно посетить в старом помещении. Далее она планирует закрыться, чтобы подготовить представленные в соборе экспонаты к переезду. Не исключается, что их могут отправить на временное хранение в другое помещение. Окончательного решения пока нет, отметила чиновница. 

Новое здание строится в историческом центре Перми. Работы планируют завершить к концу года. С 2024-го предполагают постепенно открывать выставочные залы. Площадь нового помещения будет в семь раз больше площади предыдущего. В этом же здании расположатся реставрационные мастерские, архив и др.

Галерея в Перми основана в 1890 году. Его коллекция насчитывает около 60 тысяч предметов с древности до нашего времени, включая собрание пермской деревянной скульптуры. 

Фото: shakko, CC BY-SA 3.0