Выставка Александры Корсаковой «А вы умеете так?» стартовала в ММОМА

05.03.2023

Выставка Александры Корсаковой «А вы умеете так?» стартовала в ММОМА
Экспозиция работ возлюбленной Владимира Татлина подготовлена в рамках исследовательской программы «Коллекция. Точка обзора», сообщила пресс-служба музея.

Проект «А вы умеете так?» Выставка о том, как танцовщица стала художницей, и о других приключениях Александры Корсаковой» проходит в Образовательном центре ММОМА в Москве. Он включает пролог, пять разделов и несколько «зон погружения», позволяющих ближе познакомиться с художественным методом автора. На выставке представлены графические работы художницы, архивные материалы, книги, доккино «В поисках Александры» (1990) и специально подготовленные интервью, создающие более широкий контекст экспозиции.

Корсакова сформировалась как художница в 1920-е годы, а возможность более полной реализации в этом амплуа получила в 1960-е. Ее самостоятельный путь во многом определила работа над театральными спектаклями начала 1950-х с Татлиным, а также роль его супруги. В своем творчестве она воплощала образ авангардиста, а также авторов, под влиянием которых формировалось современное художественное мышление: от Бодлера до Цветаевой.

Экспозиция работает до 7 мая.

Фото: пресс-служба ММОМА