Конкурс сценарных заявок «Кинкубатор» приглашает к участию

01.03.2023

Конкурс сценарных заявок «Кинкубатор» приглашает к участию
Профессиональные сценаристы и непрофессиональные авторы могут участвовать в конкурсе сценариев для детского, подросткового и семейного кино, сообщили организаторы.

Заявки принимают до 31 марта на сайте проекта. Результаты первого отборочного тура станут известны 21 апреля.

Конкурс проводит Гильдия кинодраматургов СКР. Ее глава Алексей Алешковский отметил важность возвращения реальности в современные детско-юношеские картины, которые зачастую отличаются эскапизмом. «Не уход от актуальных проблем, а их анализ — драматургический способ борьбы с деструктивным информационно-психологическим воздействием», — пояснил он.

«Кинкубатор» проводится в трех направлениях: экранизации книг, истории юных авторов и сценарии профессионалов. На протяжении всего конкурса представители Гильдии кинодраматургов будут помогать авторам-участникам дорабатывать заявки до профессиональных сценариев.

По итогам отбора участников ждут сценарная лаборатория во Владивостоке и акселератор сценариев — онлайн-занятия с представителями гильдии. В сентябре-октябре состоится питчинг проектов «Кинкубатора». Прошедшие этот этап авторы продолжат работать с продюсерскими студиями. Финалом станет участие сценариев в конкурсе Минкультуры РФ на производство национальных кинокартин в 2024 году.

Фото: Pixabay