Михаил Бенюмов объяснил важность специального образования для музыкантов

28.02.2023

Михаил Бенюмов объяснил важность специального образования для музыкантов
О воспитании музыкально одаренных детей основатель и худрук Красноярского камерного оркестра рассказал в беседе с Gornovosti в преддверии своего 75-летия.

По мнению Михаила Бенюмова, в специальных учебных заведениях высококвалифицированные педагоги получают доступ к юным талантливым музыкантам — они могут начинать работу «с чистого листа». Кроме того, в таких школах оптимально сочетаются общеобразовательная и музыкальная программы. Это позволяет избежать перегрузки, с которой сталкиваются дети, посещающие и общеобразовательную школу, и музыкалку. Зачастую из-за усталости они могут игнорировать какие-то предметы, а по окончании музыкальной школы откладывают инструменты навсегда, добавил Бенюмов.

«Это единственный эффективный и наименее дорогостоящий способ воспитания профессионального музыканта», — подчеркнул собеседник издания.

Также скрипач и дирижер отметил нехватку музыкальных кадров в Красноярске, из-за которой даже студенты-первокурсники Института культуры и Колледжа искусств начинают работать. 

Фото: Pixabay