В Москве открылась выставка «Донбасс — Россия: история и современность»

27.02.2023

В Москве открылась выставка «Донбасс — Россия: история и современность»
Экспозиция посвящена 80-летию освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны, сообщили в Минкультуры РФ.

Впервые в Музее современной истории РФ появился проект, комплексно представляющий историю Донбасса от Новороссии до наших дней, рассказала глава ГЦМСИР Ирина Великанова. 

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, важно вместе посмотреть, что такое Донбасс, с помощью экспонатов из федеральных и региональных музеев. Также она отметила музеи, которые собирают артефакты на территориях СВО для формирования новых коллекций: ГИМ, Музей Победы, ГЦМСИР, музей-заповедник «Сталинградская битва». 

В экспозиции представлены более 300 экспонатов из ведущих музеев и архивов, включая фотоснимки, плакаты, документы, картины и др. Выставка включает семь разделов, сформированных по хронологии событий. Первый посвящен значению Новороссии и ее важной части Донбассу. Второй — периоду революции, Гражданской войны и формирования УССР. Третий — военному и послевоенному периодам. Четвертый и пятый — украинскому периоду в истории Донбасса, переломному моменту майдана и образования ЛНР и ДНР. Шестой раздел рассказывает о референдумах в народных республиках, героях СВО. Финальный — о культурной жизни региона. В нем представлены картины Айвазовского, Гончаровой, Коровина, Дейнеки и других художников, творивших в регионе.

Посетить мультимедийный проект можно до 28 мая.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ