Эксперты игровой индустрии обсудят развитие отрасли на конференции в Москве

22.02.2023

Эксперты игровой индустрии обсудят развитие отрасли на конференции в Москве
В Москве пройдет заседание Клуба цифровых юристов Digital Principle.

Мероприятие пройдет 15 марта, его организатором выступает Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, сообщили организаторы встречи.

Участники конференции обсудят вопросы готовности российского законодательства к многократному увеличению финансирования отечественного производства видеоигр, к увеличению темпов развития отрасли, рассмотрят возможные пути решения юридических вопросов, связанных с неоднозначностью трактовок в законе понятия «игры», вопросы имущественных отношений и регулирования интеллектуальных прав в играх, другие темы.

Сообщается, что объем рынка потребления в России игрового контента составил к 2021 году 177,4 млрд рублей. Основную долю в России составляют мобильные «казуальные» игры — 43,1%, остальную часть поделили компьютерные и консольные игры.

Российские разработчики не раз становились авторами хитов среди компьютерных игр, а 2022 год ознаменовался сразу несколькими многообещающими релизами.

«Огромным потенциалом обладает внутренний рынок видеоигр. Это почти 150 млн человек. Для сравнения: в Японии 125 млн игроков. С выводом продукции на экспорт есть определенные сложности, но они решаемы, есть возможность осваивать новые потенциальные рынки — в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке», — рассказал заместитель руководителя АНО «Организация развития видеоигровой индустрии» Александр Бодров.


Фото: Pixabay.com