Artik&Asti и Юра Шатунов чаще других артистов пели о любви

14.02.2023

Artik&Asti и Юра Шатунов чаще других артистов пели о любви
Аудиостриминг «Яндекс.Музыка» назвал российских певцов и музыкантов, которые большую часть творчества посвятили романтике.

Сервис провел исследование ко Дню всех влюбленных и выяснил, в каком жанре больше всего песен о любви и романтических отношениях. Чаще всего такие композиции исполняют поп-артисты. 72% текстов треков в направлении популярной музыки посвящены любовной тематике.

В этом же жанре выявили и самых «романтичных» исполнителей. Лидерами по количеству любовных песен стали NЮ (Юрий Николаенко), распавшийся дуэт Artik&Asti и умерший в прошлом году Юрий Шатунов.

На втором месте по количеству романтических песен оказался шансон. Меньше всего романтических треков обнаружили в рок-музыке и рэпе. В этих жанрах любви посвящены менее 30% композиций.

«Невские новости» добавили, что команда «Яндекса» создала генератор текстов «Балабоба». Сервис изучил тысячи песен о любви и научился сам сочинять их. Чтобы узнать, на что он способен, можно ввести первую строку, «Балабоба» допишет четверостишие.
Фото: Pixabay