Посещаемость московских музеев превысила допандемийные показатели

14.02.2023

Посещаемость московских музеев превысила допандемийные показатели
Московские музеи в прошлом году посетили 16,7 миллиона человек. Это самый высокий за последние 30 лет показатель, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

По словам заммэра, предыдущий рекорд был поставлен в 2019 году, когда число посетителей выставок составило 15,3 млн жителей и гостей Москвы.

В период пандемии показатель снизился до 7,7 млн человек, однако в минувшем году удалось не просто вернуться к прежним показателям, но и превзойти их.

«В 2022 году на выставках и экскурсиях побывали 16,7 миллиона москвичей и туристов. Самым посещаемым стал музей-заповедник «Царицыно». Он привлек больше двух миллионов человек. Среди лидеров также «Коломенское», «Останкино и Кусково», Дарвиновский музей и другие. Почти полтора миллиона человек приняли участие в городской познавательной акции «Московская музейная неделя», которая проводится ежемесячно в течение года», — рассказала Наталья Сергунина.

Среди популярных проектов оказались также «Ночь в музее», «Дни исторического и культурного наследия Москвы» и другие программы.


Фото: Рixabay.com