Индийские кинематографисты заинтересовались съемками в Ханты-Мансийске

02.02.2023

Индийские кинематографисты заинтересовались съемками в Ханты-Мансийске
Роскино представило съемочные локации в РФ на кинорынке в рамках кинофестиваля стран ШОС. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Посетители кинорынка могли узнать о природных и городских локациях России и возможностях копродукции, пообщаться с представителями кинокомиссий российских регионов. Индийские продюсеры заявили о готовности участвовать в локейшн-турах по РФ. Особый интерес вызвали Москва, Ханты-Мансийск и Калининград.

По словам гендиректора Роскино Инны Шалыто, кинофестиваль показал, какие направления в локейшн-турах интересны иностранным кинематографистам. Их уже начали прорабатывать. 

Глава департамента кинематографии Минкультуры РФ Дмитрий Давиденко напомнил о действии соглашения между Россией и Индией о совместном производстве кинокартин. Документ предусматривает господдержку таких фильмов.

Индустриальный диалог между кинематографистами РФ и Индии продолжится на ММКФ в апреле и на крупнейшем южноазиатском рынке контента Film Bazaar в Индии. 

Кинофестиваль стран ШОС прошел в Мумбаи с 27 по 31 января. В нем участвовали семь российских фильмов. Лента Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» получила спецприз жюри.

Фото: Pixabay