Александринский театр рассказал о планах на 2023 год

01.02.2023

Александринский театр рассказал о планах на 2023 год
Одним из важных событий наступившего года станет празднование 10-летия Новой сцены. Об этом рассказал худрук Александринки Валерий Фокин, пишет «Собака.ру».

Юбилей Новой сцены отметят в мае фестивалем, программа которого отразит все направления работы новаторской площадки. В ее дворе откроют памятник Всеволоду Мейерхольду, имя которого она носит с прошлого года.

В феврале дебютирует постановка Андрея Калинина «Боркман» по одноименной пьесе Ибсена. В планах — детский спектакль по поэме «Руслан и Людмила» Пушкина. Спектакль Константина Богомолова по роману «Мать» Горького откроет фестиваль «Александринский», который пройдет осенью.

В этом году фестиваль продолжит развивать национальную программу. В его рамках планируют представить премьеру совместного спектакля Национального театра Карелии и Чеченского драмтеатра им. Х. Нурадилова «Макбет» на русском, чеченском и карельском языках.

В апреле и июне пройдут большие гастроли Александринки в Москве. Весной петербургский театр покажет на сцене МХТ им. Чехова премьеры «Отелло», «Тварь» и «Процесс». Летом на сцене ГАБТа даст спектакль Фокина «Один восемь восемь один».

Фото: Alex ’Florstein’ Fedorov, CC BY-SA 4.0