MMоMA анонсировал февральские выставки

01.02.2023

MMоMA анонсировал февральские выставки
В следующем месяце Московский музей современного искусства представит четыре экспозиции, говорится в пресс-релизе.

9 февраля в Музее Вадима Сидура стартует персональный проект Александра Лемиша 4REAL. В нем автор исследует влияние современных медиа на ментальное здоровье человека. В экспозицию вошли «одетые» по современной моде арт-объекты, созданные по мотивам скульптур Вадима Сидура. В советском скульпторе и художнике Лемиш видит предвестника сегодняшнего мира. Выставка работает до 26 марта.

С 15 февраля по 21 мая в Главном здании пройдет «Диалог во времени и пространстве». На выставке представят более 120 произведений советского и российского искусства 1970-х — 2000-х годов. В ее центре — работы Дмитрия Пригова, Тимура Новикова и др. Скульптуры Эрнста Неизвестного связывают их с полотнами уральских художников. Визуальный ключ выставки создает работа Валерия Дьяченко из группы «Уктусская школа». Произведения уральских авторов Олега Елового, Екатерины Поединщиковой и др. вступают в диалог с работами именитых представителей отечественного современного искусства: «Синими носами», Ириной Кориной, Recycle, Александрой Паперно и др.

17 февраля откроется выставка «Монохром», которая представит все творческие ипостаси Юрия Купера: живописца, графика, скульптора, дизайнера и театрального художника. Посетители увидят живописные и графические работы, скульптуры, коллажи, объекты и книги его авторства. Проект работает до 9 апреля на Гоголевском бульваре, 10/1.

С 22 февраля по 16 апреля в Главном здании будет работать персональная выставка Александра Григорьева «О прозрачности: оптические среды». Она составлена из работ, хранящихся в собрании Романа Бабичева. Проект охватывает ключевые этапы более чем полувековой деятельности художника, интересовавшегося кинетическим искусством и оптическими экспериментами в области картинного пространства.

Фото: Юрий Купер / пресс-служба ММоМА