Выставка «Сталинград сражается» открывается в Москве

31.01.2023

Выставка «Сталинград сражается» открывается в Москве
Музей современной истории России подготовил проект к 80-летию победы в Сталинградской битве, говорится в пресс-релизе.

Экспозиция откроется для посещения 2 февраля, в день окончания одного из самых кровопролитных сражений в истории, положившего начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны. На выставке представлены более 350 экспонатов. Часть из них собрали сотрудники Музея революции (ныне — Музей современной истории России) в Сталинграде летом 1943 года. Посетить проект можно до 2 апреля.

В центре экспозиции — эскиз круговой панорамы «Сталинградская битва. Разгром гитлеровских войск под Сталинградом». Посетители увидят фотоснимки, карты, плакаты, награды, военное обмундирование, оружие и др. В музее обратили внимание на два экспоната: плетеные лапти — эрзац-обувь немецких солдат и окопную печь советских солдат со словами «Отстоять родной Сталинград!».

Глава музея Ирина Великанова подчеркнула, что большинство экспонатов, связанных с битвой, музейные работники привезли из научных экспедиций в места сражений. Благодаря их работе «удалось сохранить память об одной из крупнейших битв в истории человечества и о героях, которые отдали жизни за будущее своей Родины», сказала гендиректор.

Фото: Сергей Струнников. Waralbum.ru, Общественное достояние