Как отметят 125-летие основания Московского Художественного общедоступного театра

31.01.2023

Как отметят 125-летие основания Московского Художественного общедоступного театра
В Доме правительства РФ прошло заседание оргкомитета по проведению празднования юбилея театра, основанного В.И. Немировичем-Данченко и К.С. Станиславским. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры.

На открытии сессии глава оргкомитета, вице-премьер РФ Татьяна Голикова подчеркнула, что с учетом масштабности вклада Немировича-Данченко и Станиславского в культурное наследие страны и развитие искусства, в том числе за ее пределами, «надо очень достойно провести этот год». Она призвала участников способствовать продолжению заложенных при создании Общедоступного театра основ, чтобы молодежь шла работать в театр.

Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова рассказала о плане основных мероприятий, где представлены 52 крупных события. Все его разделы включают собственные мероприятия двух театров: МХТ имени Чехова и МХАТа имени Горького. 

Кульминация празднования на обеих площадках состоится 26 октября. В этот день МХТ им. А.П. Чехова проведет торжественное мероприятие и представит премьеру постановки «Юбилей юбилеев». 26 октября МХАТ им. М. Горького даст юбилейный гала-концерт, а 27-го на его сцене дебютирует «Борис Годунов».

Кроме того, МХТ им. Чехова учредил собственную премию, которую будет вручать с целью популяризации молодых театральных деятелей России. Впервые ее вручат 27 марта. В этом году театр приедет на гастроли в Петербург и Уфу и планирует поездку в Японию. Также он готовит цикл совместных мероприятий с музеем-заповедником Чехова «Мелихово».

МХАТ им. Горького отправится в большой гастрольный тур, включающий выступления в восьми городах — от Западной Сибири и юга России до Северной столицы. В сентябре он отметит 90-летие своего президента Татьяны Дорониной. Также готовится выставка о появлении Московского Художественного театра и выпуск первого тома «Писем в Художественный театр. 1898–1913».

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ