Герман-младший: Гайдай «очеловечивал» сюжеты своих комедий

30.01.2023

Герман-младший: Гайдай «очеловечивал» сюжеты своих комедий
Режиссер Алексей Герман-младший рассказал ФАН, что делает уникальными комедийные фильмы его старшего коллеги Леонида Гайдая. 

По словам Германа-младшего, Гайдай — представитель «плеяды очень мощных художественных личностей, которые работали в Советском Союзе единомоментно». В жанре комедии как «настоящего произведения» вместе с ним творили Эльдар Рязанов, Георгий Данелия. Все они были сложными и мощными художественными индивидуальностями, обладавшими своим киноязыком, добавил собеседник издания.

Он назвал Гайдая сложно устроенным, думающим, сомневающимся и рефлексирующим человеком. Именно такие люди и создают кино, которое «остается в народной памяти», подчеркнул Герман. По его мнению, особенностью Гайдая было то, что он «очеловечивал» своих героев, в том числе жуликов. Он с эмпатией относился к зрителям и к историям, а также умел договариваться с артистами, на игру которых в его фильмах не стыдно смотреть. 

30 января отмечается 100-летие со дня рождения Гайдая, ленты которого вошли в число лучших образцов советского кинематографа.

Фото: кадр из фильма «Бриллиантовая рука»