Выставка Ивана Коршунова открывается в московской галерее InArt

23.01.2023

Выставка Ивана Коршунова открывается в московской галерее InArt
Проект «Сад земных наслаждений» начнет работу с 25 января, сообщила пресс-служба площадки.

Название экспозиции отсылает к триптиху Иеронима Босха. В нее включены 17 работ, изображающих стилизованные композиции из воздушных шаров — символов рая в представлении художника. По мысли Коршунова, рай является настолько непознаваемым и неописуемым, что все попытки представить его приводят к изображению чего-то прекрасного, свойственного эпохе культурного кода. Для него этим кодом стали воздушные шары, одновременно выражающие «ощущение праздника и неземной легкости». Часть работ является комментариями к Книге Бытия, описывающей сотворение мира.

«Сад земных наслаждений» представляет первую часть проекта автора, посвященного апокалипсису. Работы можно увидеть в InArt на территории «Винзавода» до 2 марта.

Ранее «Культуромания» сообщила, что в 2024 году в подвалах Эрмитажа откроется постоянная экспозиция, посвященная военной жизни музея. В нем ленинградцы прятались от авианалетов, проводили выставки и дискуссии, вели научную работу. А в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Ленобласти появится экспозиция о поисковых отрядах. Павильон для нее находится в стадии проектирования, уточнили «Невские новости».

Фото: пресс-служба галереи InArt