Эрмитаж создаст экспозицию о жизни музея во времена блокадного Ленинграда

21.01.2023

Эрмитаж создаст экспозицию о жизни музея во времена блокадного Ленинграда
Как известно, в годы Великой Отечественной войны подвал Эрмитажа выполнял роль бомбоубежища, укрывая от ракетных обстрелов около 2 тысяч жителей города.

К 2024 году музей планирует создать постоянную экспозицию о жизни музея в те времена. Об этом сообщили 20 января в Telegram-канале музея.

Новая постоянная выставка расположится в музейных подвалах Эрмитажа и расскажет о том, как жил и работал крупнейший музей страны во время блокады. Как известно, несмотря на то, что существенную часть эрмитажных экспонатов в начале войны из города эвакуировали, культурная жизнь музея в блокадные годы продолжалась: устраивались выставки, создавались научные труды, также работала библиотека.

Помимо будущей постоянной выставки, в Гербовом зале Эрмитажа открылась юбилейная экспозиция в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда. На выставке представлены свидетельства различных разрушений музея во время войны. Посетители смогут ознакомиться с экспонатами до 29 января.

Также сообщается, что Эрмитаж подготовил большой музейный проект под названием «Последний снаряд», в рамках которого в 2023 году проведет серию небольших выставок-событий (выставки будут организованы именно в тех местах дворца, куда во время блокады попадали снаряды). Проект продлится до 27 января 2024 года.

Фото: пресс-служба музея Эрмитаж