Актриса Инна Чурикова умерла в возрасте 79 лет

14.01.2023

Актриса Инна Чурикова умерла в возрасте 79 лет
Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни, сообщил ТАСС директор «Ленкома» Марк Варшавер.

По его словам, актриса умерла днем 14 января в одной из столичных клиник. По сообщению РИА Новости, прощание с ней состоится в «Ленкоме» 17 января. Информация о прощании и похоронах будет обновлена.

Чурикова родилась в Башкирской АССР, выросла в Москве, куда ее семья переехала после войны. Окончила Щепкинское училище, после чего несколько лет работала в Московском ТЮЗе. С 1975-го служила в «Ленкоме». Марк Захаров стал ее главным режиссером на театральной сцене. А в кино — Глеб Панфилов, с которым актриса связала личную жизнь. Она дебютировала в кинематографе в ленте «Тучи над Борском» (1960), за которой последовали яркие эпизодические роли в «Я шагаю по Москве» и «Морозко».

В фильмографии Чуриковой значатся десятки картин. В их числе — «Начало», «Тема», «Тот самый Мюнхгаузен», «Васса», «Военно-полевой роман», «Курочка Ряба», «Страна Оз» и др. Последней кинокартиной с ее участием стал «Иван Денисович», поставленный супругом актрисы. Ее работы неоднократно отмечались премиями, в том числе наградами кинофестивалей «Золотой орел» и «Ника», ММКФ, «Серебряным медведем» Берлинале, «Золотой маской» и др.

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»