Работы Филиппа Малявина покажут на выставке «Контуры» в Пушкине

13.12.2022

Работы Филиппа Малявина покажут на выставке «Контуры» в Пушкине
Экспозиция расположится в Доме-музее П.П. Чистякова, входящем в структуру Музея Академии художеств в Петербурге. Об этом сообщается на сайте МАХ.

Выставка будет работать с 15 декабря по 14 марта. На ней представят графику автора из коллекции художника Исаака Бродского, которая хранится в фондах Научно-исследовательского музея при РАХ.

Посетители увидят графические портреты, жанровые сцены и автопортрет мастера. Проект познакомит с авторским стилем и его особенностями. В музее отмечают, что рисунок, к которому художник регулярно обращался, занимал в его творчестве самостоятельное место.

Филипп Малявин — выходец из крестьянской семьи. В юности отправился в монастырь на Афоне, чтобы обучаться иконописи. Оттуда отправился в училище при Академии художеств в Петербурге, где учился у Ильи Репина. Две из трех первых выставленных работ художника приобрел Павел Третьяков. Одна из них — «Крестьянка, вяжущая чулок», где автор впервые использовал красный цвет. После революции он сделал многочисленные зарисовки Ленина, провел первую персональную выставку. Позже переехал с семьей во Францию. 

Фото: Pixabay