На сцене Мариинского-2 будет представлена опера Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта»

12.12.2022

На сцене Мариинского-2 будет представлена опера Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта»

Под Новый год зрителей Мариинского театра ждет еще одна премьера — 29 декабря в 19:00 и 31 декабря в 12:00 и в 18:00 на сцене Мариинского-2 будет представлена опера Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта». Новую постановку моцартовского шедевра готовят режиссер Екатерина Малая, художник Петр Окунев и дирижер Юстус Франтц. Музыкальный руководитель спектакля — Валерий Гергиев.

«Волшебная флейта» изначально универсальна и демократична, это опера для всех: для детей и взрослых, для знатоков и любителей. Ребенка приведет в восторг битва со змеем, развеселит человек-птица Папагено, заворожит красивая и грозная Царица ночи. Кому-то будут интересны вписанные в «Волшебную флейту» масонские ребусы и отсылки к египетским древностям. Кто-то придет на спектакль в предвкушении верхнего фа в знаменитой арии Царицы ночи и нижнего фа в менее знаменитой, но не менее гениальной арии мудреца Зарастро.

Одну из самых популярных опер Моцарта зрители Мариинского театра много лет слушали в Концертном зале на русском языке. В новом спектакле музыкальная часть прозвучит на языке оригинала, а диалоги — на русском. Поэтому готовиться к премьере артисты начали с необычных для музыкального театра застольных репетиций и разучивания диалогов, которые вокалистам нужно будет отыгрывать на сцене как драматическим актерам.

Режиссер Екатерина Малая и художник Петр Окунев создают атмосферный зрелищный спектакль, насыщенный видеоэффектами и яркими красками. Для юных зрителей он обернется фантастической и волшебной сказкой, а для взрослых — сказочной историей, насыщенной философскими смыслами.

Фото: пресс-служба Мариинки