Джеймс Кэмерон заявил, что по спецэффектам «Аватар 2» обогнал Marvel

09.12.2022

Джеймс Кэмерон заявил, что по спецэффектам «Аватар 2» обогнал Marvel
В комментарии ComicBook режиссер оценил качество компьютерной графики в серии фильмов «Аватар» и кинокомиксах от Marvel Studios.

Кинематографист признал, что супергеройские экшны дали мощный импульс развитию визуальных эффектов. В целом повышение спроса и увеличение бюджетов проектов помогли индустрии подняться. Благодаря этому появились новые инструменты, улучшилось качество графики, пришло больше талантливых людей, добавил он.

За спецэффекты в «Аватарах» отвечала студия WETA Digital, основанная режиссером Питером Джексоном (трилогии «Властелин колец» и «Хоббит»). Кэмерон назвал ее «лучшей в своем деле». Он пояснил разницу на примере мимики персонажей, которых играют реальные актеры и обрабатывают на компьютерах. Ее передают с помощью технологии захвата движений.

По словам режиссера, компания Industrial Light & Magic, основанная Джорджем Лукасом (франшиза Star Wars) и сотрудничающая с Marvel, отлично справляется со своими задачами, но у нее есть проблемы в создании эмоций на лицах героев. В пример постановщик привел мимику Таноса, которая его разочаровала.

Премьера сиквела «Аватара» состоится 16 декабря.

Фото: кадр из трейлера «Пути воды»