Блогеры попросили ГД разблокировать Instagram* и организовать тур в зону СВО

07.12.2022

Блогеры попросили ГД разблокировать Instagram* и организовать тур в зону СВО
С просьбами выступили представители Союза блогеров на круглом столе в Госдуме. Встречу провел депутат Дмитрий Кузнецов.

Участниками мероприятия стали почти 20 авторов блогов с общей аудиторией в 7 млн человек. Они обсудили взаимодействие парламентариев и представителей блогосферы в рамках программы депутатского мониторинга региональной помощи мобилизованным. 

Члены Союза блогеров призвали депутатов Госдумы снять ограничения на использование Instagram* (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской; ее деятельность в России запрещена). Также они попросили защитить их от незаконного преследования и организовать блог-тур в зону СВО, гарантировав безопасность. Лидер объединения Алла Лагутина предложила создать блогерско-депутатский штаб помощи мобилизованным.

Как заверил Дмитрий Кузнецов, депутаты проработают все ожидания блогеров, чтобы оказать им максимальную поддержку. Он отметил, что некоторые вопросы, в том числе о разблокировке популярной соцсети, требуют серьезного рассмотрения.

На встрече парламентарий отметил, что не нужно «преследовать и запрещать блогеров»: «Надо с ними работать. Дать нужное стране и народу общее дело». 

Кузнецов попросил авторов блогов помочь в достижении победы на информационном фронте, а также в работе депутатского проекта mobmonitor.ru, нацеленного на поддержку мобилизованных и мониторинг помощи им со стороны региональных властей. 

Кроме того, он призвал других парламентариев помочь фонду «Водяной» и наладить депутатское шефство над семьями погибших военнослужащих.

Фото: Pixabay