Музыка, переданная жестовым языком: премьера инклюзивного мюзикла в Санкт-Петербурге

06.12.2022

Музыка, переданная жестовым языком: премьера инклюзивного мюзикла в Санкт-Петербурге

В апреле 2023 года в Санкт-Петербурге пройдет премьера авторского мюзикла «Лорелея. Дева Рейна» https://lorely.webflow.io, адаптированного для глухих и слабослышащих людей. 

Театр — социальное пространство, которое должно быть доступно всем членам общества. Но степень этой доступности остается ограниченной. Как музыкальный театр, основным предметом искусства которого является музыка, может быть доступен глухим и слабослышащим людям? Данный проект предполагает решение этой проблемы.

«Лорелея. Дева Рейна» — это изящная интеграция жестового языка в музыкальный театр. Авторы мюзикла покажут красоту жестового пения и внедрят этот жанр на театральную сцену.

Цель проекта — собрать в одном зале глухих, слабослышащих и обычных людей. Чтобы на время спектакля люди с проблемами слуха насладились атмосферой и высокохудожественным музыкальным произведением, адаптированным специально для них.

Мюзикл «Лорелея. Дева Рейна» — новый способ реализации социального инклюзивного проекта. Он не закрывает людей с особенностями здоровья в отдельном театре, а открывает для них двери в классический, приглашая их стать слышащими зрителями.

Кроме того, инклюзивное искусство позволяет общественности увидеть, а также погрузиться в иную картину мира, ощутив на себе, как это быть в современном обществе человеком с особенностями.

Именно благодаря таким социальным проектам, призванным исключать изоляцию одних людей от других, можно сформировать в обществе правильное отношение к человеку с особыми потребностями, увидев в нем личность, а также ценность его достижений для всего сообщества.

Фото: пресс-служба