Первые экскурсии на русском жестовом языке и презентация видеогида прошли в Петергофе

05.12.2022

Первые экскурсии на русском жестовом языке и презентация видеогида прошли в Петергофе

5 декабря 2022 года в музее-заповеднике «Петергоф» прошли мероприятия в рамках фестиваля «Эстафета доброты — 2022», приуроченного к Международному дню инвалидов: впервые были организованы экскурсии на русском жестовом языке по Большому петергофскому дворцу и состоялась презентация видеогида по Нижнему парку на русском жестовом языке.

Первые экскурсии на русском жестовом языке по Большому петергофскому дворцу для глухих и слабослышащих посетителей провели аккредитованные экскурсоводы от центра «Языки без границ» — ведущего в России образовательного центра, где обучаются люди с различными нозологиями по слуху, зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Ранее, в 2021 году, они начали проводить экскурсии для глухих и слабослышащих по Нижнему парку.

После экскурсий в Белом зале прошла презентация видеогида по Нижнему парку для слабослышащих и глухих людей. Ролик был снят летом этого года в рамках совместного проекта центра «Языки без границ» и банка ВТБ по созданию фильмов на русском жестовом языке в музеях Москвы и Петербурга «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих». Ведущие видеогида — экскурсоводы на русском жестовом языке Валентина Суханова и Дмитрий Бисеров рассказывают об истории создания паркового комплекса, об объектах Нижнего парка и о фонтанной системе Петергофа.

Фото: Минкультуры РФ