Финал Всероссийского музыкального конкурса пройдет в Красноярске

04.12.2022

Финал Всероссийского музыкального конкурса пройдет в Красноярске

9 декабря с 10:00 в Красноярской филармонии будет проходить решающий III тур Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Фортепиано». Шесть финалистов выступят в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф. Светланова под управлением Ивана Никифорчина.

А уже в 19:00 на сцене Большого зала филармонии состоится гала-концерт лауреатов Всероссийского музыкального конкурса и победителей знаменитого Международного конкурса имени П.И. Чайковского: Юлии Маточкиной (меццо-сопрано), Нарека Ахназаряна (виолончель) и Гайка Казазяна (скрипка). В гала-концерте принимает участие легендарный ГАСО имени Е.Ф. Светланова, дирижер — лауреат Первого международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова Иван Никифорчин.

В программе концерта прозвучат арии из известных опер «Адриана Лекуврёр» Ф. Чилеа и «Самсон и Далила» К. Сен-Санса, сложнейшие «Вариации на тему рококо» для виолончели и оркестра П.И. Чайковского и виртуозный скрипичный концерт И. Брамса, написанный, как говорили современники, «не для скрипки, а против скрипки».

ГАСО имени Е.Ф. Светланова — один из старейших коллективов страны, в 2021 году он отметил 85-летие. Дискография коллектива насчитывает сотни грампластинок и компакт-дисков, выпущенных ведущими фирмами России и зарубежья.
Иван Никифорчин — выпускник Московской консерватории, дирижер Государственной академической симфонической капеллы России. Основатель и художественный руководитель «Академии Русской Музыки». Лауреат международных конкурсов, в том числе Первого международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова (2022).

IV Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «Фортепиано» проходит с 3 по 9 декабря 2022 года в Красноярской краевой филармонии и Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского.
Учредители конкурса: правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор — ФГБУК «Росконцерт».

Фото: пресс-служба фестиваля