Эрмитаж расширит сеть центров-спутников в регионах России

30.11.2022

Эрмитаж расширит сеть центров-спутников в регионах России
Музей планирует расширить присутствие в стране за счет проведения Дней Эрмитажа и открытия новых центров, сообщил глава учреждения Михаил Пиотровский на пресс-конференции в ТАСС

По его словам, в этом году Дни Эрмитажа, приуроченные ко дню рождения музея, 7 декабря, организованы в 12 городах: от Калининграда до Владивостока. Они проводятся в действующих центрах-спутниках или в городах, где их предполагают открыть. 

Пиотровский назвал проведение эрмитажных дней «проверкой», по итогам которой становится понятно, стоит ли создавать учреждение в том или ином городе. По его словам, это «жесткое» тестирование, затрагивающее вопросы финансирования, готовности местных властей и др. 

На сегодня эрмитажные мероприятия проводят в 14 городах, включая Выборг, Грозный, Находку, Иркутск и др. Пиотровский добавил, что в Калуге строится здание, где может разместиться «Эрмитаж — Калуга», в Нальчике готовится центр «Эрмитаж — Кавказ», в Оренбурге — «Эрмитаж — Евразия». Кроме того, в 2023-м планируется провести эрмитажные дни в Беларуси. 

Фото: Pixabay