Выставка о героях русских сказок открылась в ЛНР

23.11.2022

Выставка о героях русских сказок открылась в ЛНР

Выставку «Сказки» 22 ноября представили в Краеведческом музее Новопсковского района (ЛНР). Открытие состоялось в рамках проекта «Наши традиции», который реализуют Министерство культуры Российской Федерации и Музей Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

«Это уже третья выставка, которая открылась в музее Новопскова в рамках проекта «Наши традиции». И мы рады, что этот проект действительно нужен и важен для жителей. Благодаря экспозициям, которые подготовили ведущие российские музеи, посетители узнают об общих культурных традициях и истории», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Новая выставка знакомит зрителей с образами и сюжетами сказочно-былинного мира, созданными великими русскими художниками. Посетители увидят цифровые изображения картин Михаила Врубеля («Царевна-лебедь», «Пан», «Прощание царя морского с царевной Волховой»), Виктора Васнецова («Иван-царевич на Сером волке», «Три царевны подземного царства», «Снегурочка», «Богатыри», «Аленушка»), полотен Ивана Крамского («Русалки») и Василия Максимова («Бабушкины сказки»), а также других художников. Всего в выставку, которую подготовила Государственная Третьяковская галерея, вошли копии 23 полотен.

«Надеюсь, что каждый окунется в мир сказки, мир детства и сможет наполниться положительными эмоциями», — обратился к собравшимся во время церемонии открытия начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Анатолий Дегтярев.

Директор Краеведческого музея Новопсковского района Роман Кудря отметил, что предоставленная выставка в первую очередь направлена на эстетическое воспитание детей и молодежи. Поэтому музей приложит все усилия, чтобы выставку посетило максимальное количество учеников школ района.

Фото: Минкультуры РФ