Госдума РФ дает право властям регионов участвовать в сохранении муниципальных объектов культуры

17.11.2022

Госдума РФ дает право властям регионов участвовать в сохранении муниципальных объектов культуры

Госдума на пленарном заседании в четверг одобрила в первом чтении правительственный законопроект, создающий возможность одних уровней публичной власти содействовать другим при осуществлении полномочий в сфере охраны объектов культурного наследия, библиотечного и музейного дела.

Как уточнили в правительстве, инициатива «не изменяет установленное разграничение полномочий уровней публичной власти по вопросам культуры», но гармонизирует их полномочия и «создает возможность одних уровней публичной власти содействовать другим при осуществлении полномочий в сфере охраны объектов культурного наследия, библиотечного и музейного дела».

По данным документа, федеральные органы власти смогут участвовать в организации сохранения и использования, популяризации объектов культурного наследия, которые принадлежат субъектам и муниципалитетам.

Также законопроект наделяет федеральные органы власти правом комплектовать и обеспечивать сохранность библиотечных фондов региональных и местных библиотек, а также сохранять и пополнять госчасть Музейного фонда РФ, находящуюся в собственности субъектов РФ, и негосударственные части этого фонда, находящиеся в муниципальной собственности.

Фото: сайт Госдумы РФ