Масштабный проект «Союз нерушимый» к 100-летию СССР откроется в Москве

12.11.2022

Масштабный проект «Союз нерушимый» к 100-летию СССР откроется в Москве
Экспозиция будет работать в Музее современной истории РФ с 15 ноября по 15 декабря, сообщила пресс-служба Творческого союза художников России.

Выставочное пространство разделят на шесть разделов и расположат их в хронологическом порядке. В них представят более 100 работ, отражающих историю СССР. Проект подготовлен ТСХР и фондом «Визарт» при грантовой поддержке ПФКИ. 

Исторические события и смыслы будут передаваться разными форматами: через архивные фото и видеохронику, прямую речь современников, комментарии экспертов, а также произведения искусства (видеоарт, мультимедиа, живопись, графика, скульптура и др.). Среди авторов — Васнецов, Юон, Петров-Водкин, Рабин, Кабаков, Зверев и др.

Проект нацелен на междисциплинарный анализ исторического наследия СССР. Он сопоставляет события с работами творческих союзов художников. В этом ключе произведения искусства не только визуализируют факты советского периода, но и прослеживают их влияние на следующие поколения, отметил руководитель проекта Константин Худяков. 

Фото: Василий Ефанов, «Знатные люди Страны Советов» (1939) / пресс-служба ТСХР