Новые серии «Умки» представили на кинофестивале Arctic open в Архангельске

02.11.2022

Новые серии «Умки» представили на кинофестивале Arctic open в Архангельске
Авторы попытались показать традиции северных народов и передать тепло оригинала, сказала ТАСС постановщица мультфильма Татьяна Киселева.

По ее словам, современные эпизоды «Умки» учат уважению к природе и людям. При создании сценария учитывали обычаи жителей Чукотки и других народов Севера, добавила режиссер.

Новые серии основаны на анимационных лентах 1969 и 1970 годов, созданных Владимиром Поповым и Владимиром Пекарем. В них повзрослевший и ставший шаманом Тайкэ из оригинальных мультиков рассказывает историю про Умку. Также появляются новые персонажи. Современный сериал отличается более динамичным развитием сюжета и монтажом, более яркой картинкой. Это соответствует современным реалиям и особенностям восприятия детей. Главное, что постарались сделать авторы, — передать «тепло и нежность», которыми наделен советский «Умка», рассказала Киселева.

Показы «Умки» на большом экране проходят впервые. Ранее эпизоды появились в библиотеке стриминга Okko и стали выходить в эфире канала «Карусель». Работа над первым сезоном продолжается. Всего планируют выпустить 26 эпизодов.

Фото: Pixabay