Закончилась реставрация памятника Минину и Пожарскому, начатая в январе

31.10.2022

Закончилась реставрация памятника Минину и Пожарскому, начатая в январе

Завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Посмотреть итог работ приехали министр культуры РФ Ольга Любимова, директор Государственного исторического музея (ГИМ) Алексей Левыкин и вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости.

«Такая сложная реставрация стоит порядка 50 млн рублей. Более 30 из них — это средства Минкультуры РФ», — сказала Любимова.

По ее словам, реставраторы «трудились в сложнейших условиях». Было принято решение, что памятник невозможно перенести и демонтировать полностью, добавила Любимова.

Подготовка к реставрации была запущена в 2016 году. Сама реставрация началась 13 января 2022 года. Скульптуры были отсоединены от постамента и отданы для проведения реставрационных работ. Эксперты удалили технологический каркас памятника, освободили внутренний объем скульптур от формовочной массы, провели реставрацию и патинирование фигур. 

Монумент памяти предводителей Второго народного ополчения 1612 года Минина и Пожарского, а также изгнания польских интервентов из России был создан на народные средства и открыт в 1818 году. 

Фото: сайт Культура.РФ