В Москве покажут образы мира и творческого «Я» в архитектурном рисунке

29.10.2022

С 10 октября по 11 ноября в Музее архитектуры им. А. В. Щусева пройдет выставка «МироЗданиЯ», говорится в пресс-релизе.

Экспозиция организована музеем совместно с проектом «АрхиГрафика», который почти десять лет проводит конкурс архитектурного рисунка. В нее вошли «работы программного значения» 42 художников и архитекторов, выполненные в 1990—2022 гг. В них представлена «квинтэссенция творческих поисков, исследований и размышлений» участников.

Посетители увидят живописные работы, монотипию и digital art начинающих и именитых авторов. Среди них — Сергей Чобан, Сергей Кузнецов, Юлия Малинина, Илья Мукосей, Алиса Юфа, КATARSIS и др.

«АрхиГрафика» стремилась показать, «какими разными способами и с какими разными целями можно рисовать архитектуру, подчеркнуть экзистенциальную и символическую многозначность ее изображений», а также популяризировать архитектурный рисунок, отметила куратор Екатерина Шалина.

Проект дополнит конкурс рисунка на тему «Мое МироЗдание». Авторам предложат представить их мировоззрение в архитектурных формах. Подробности появятся 10 ноября на сайте competitions.archplatforma.ru и в Telegram-канале @ArchiGraphicArts.

Изображение: А. Крылов «Бегущий город», предоставлено пресс-службой ГНИМА имени Щусева