Министр культуры РФ Ольга Любимова открыла выставку «Сны Сибири»

28.10.2022

Министр культуры РФ Ольга Любимова открыла выставку «Сны Сибири»
Экспозиция, приуроченная к 130-летию Транссиба, организована фондом «Таволга» и представлена в ГИМе, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проект посвящен древней и средневековой истории и культуре Приуралья, Сибири и Дальнего Востока — регионов, прилегающих к самой протяженной в мире железной дороге. В экспозицию вошли артефакты разных эпох из фондов Сибирского отделения РАН (Новосибирск), Томского и Чердынского краеведческих музеев, а также ГИМа. 

По словам главы министерства, проект интересен самой разной аудитории. «Представляю, как удивятся дети, как порадуется академическое сообщество», — отметила она.

Посетители погрузятся в мир природы, истории и культуры народов регионов, объединенных Транссибом. Оформленные как леса, горы и степи залы наполнены скульптурами, архитектурными объектами, древними артефактами и современными работами. Среди последних — скульптуры Даши Намдакова, отсылающие к творчеству коренных жителей Восточной Сибири, цикл эмали «12 шаманов» Сергея Ануфриева, камнерезные работы Александра Баранмаа, скульптуры из бронзы и нефрита Зандана Дугарова и др.

Экспонаты сопровождают тактильные модели и таблички со шрифтом Брайля. Экскурсии по выставке доступны в том числе на русском жестовом языке.

Проект работает до 30 января.

Фото: Минкультуры РФ