Впервые за 99 лет Disney представил мультфильм с полной главной героиней

28.10.2022

Впервые за 99 лет Disney представил мультфильм с полной главной героиней
На примере бодипозитивной истории plus-size-балерины Reflect («Отражение») рассказывает о дисморфофобии, пишет DailyMail.

Короткометражный мультфильм вышел на Disney+ во втором сезоне антологии «Короткое замыкание» — проекте с экспериментальным контентом. Историю срежиссировала художница Хиллари Брэдфилд, работавшая над сиквелом «Холодного сердца».

Главная героиня «Отражения» Бьянка занимается балетом и борется со своим отражением. Чем пристальнее она всматривается в зеркало, тем хуже себя чувствует и не позволяет себе танцевать. Однако именно сосредоточенность на любимом деле и внутренняя сила помогают Бьянке вернуться в реальность и раскрыться. 

В соцсетях поклонники отмечают важность создания диснеевской героини плюс-сайз и благодарят авторов за возможность видеть разных людей на экране. Критические комментарии тоже присутствуют.

Дисморфическое расстройство включено в МКБ-11 (6B21). Оно предполагает чрезмерную озабоченность человека особенностями или незначительными дефектами своего тела. 

Фото: кадр из Reflect