Музей артиллерии в Санкт-Петербурге открыл Зал военной связи России

20.10.2022

Музей артиллерии в Санкт-Петербурге открыл Зал военной связи России

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге открыл в День военного связиста новый экспозиционный зал.

Как рассказал ТАСС заместитель директора по научно-экспозиционной работе, куратор выставки Артур Злотников, в постоянной экспозиции зала представлены настоящие реликвии, например самый первый приемник Александра Попова.

«История войск связи в экспозиции музея была представлена и раньше, но для того, чтобы провести тематическую экскурсию или занятие с курсантами, например, надо было создать Зал военной связи России. Мы это сделали и сегодня рады его открыть. Это постоянная экспозиция, она будет дорабатываться, но 90% того, что мы хотели представить, в ней уже есть. Посетители смогут увидеть эксклюзивные предметы, которые в последние годы не выставлялись. Это, к примеру, первый приемник Александра Попова. Это лабораторный вариант, то есть с которым он ставил непосредственные опыты», — рассказал Злотников.

Экспозиция, которая носит название «История военной связи России», действительно охватывает значительный временной промежуток — от Русско-турецкой войны 1877-1878 годов до Второй мировой и далее.

Фото: Pixabay