В Санкт-Петербурге состоялся концерт в честь 85-летия композитора Владислава Успенского

19.10.2022

В Санкт-Петербурге состоялся концерт в честь 85-летия композитора Владислава Успенского

Вечер музыки народного артиста России Владислава Успенского (1937-2004), посвященный 85-летию со дня рождения композитора, прошел в Большом зале филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

В общедоступном концерте приняли участие Академический филармонический оркестр под управлением Михаила Голикова, певцы и солисты-инструменталисты.

«Владислав Успенский был очень целеустремленным композитором, он всегда был в поиске и сочинял музыку в разных областях — от симфонических произведений до эстрады, от духовных сочинений до музыки для театра и кино. Как профессор Консерватории он пестовал молодежь, а в Союзе композиторов Санкт-Петербурга многие годы был первым заместителем председателя союза, проявив себя как великолепный организатор. Я с большим уважением всегда относился к нему как к своему коллеге и рад, что его музыка продолжает свою жизнь в ХХI веке», — поделился с ТАСС народный артист России Вадим Биберган.

В программу вошла симфоническая поэма для оркестра «Посвящение мужеству» — памяти первого исполнения Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде. Владислав Успенский в 1963-1965 годах учился в аспирантуре у Дмитрия Шостаковича и оставил воспоминания об учителе «Шостакович в моей жизни».

Фото: Pixabay